Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Gemeindeleitung

Aufgaben des Presbyteriums

Das Presbyterium, die Gemeindeleitung, besteht aus Presbyterrinnen und Presbytern (griechisch: Älteste), sowie Pfarrerinnen und Pfarrern. Ihren Gaben und Kräften gemäß verrichten sie in dem vielfältigen Dienst der Gemeinde unentgeltlich notwendige Aufgaben. Im Blick auf Fragen unserer Zeit entscheiden sie, welche Schwerpunkte für das Gemeindeleben wichtig sind.

Es ist Aufgabe für die in den Dienst berufenen Mitglieder, das übertragene Amt im Gehorsam gegen das Wort Gottes und in der Bindung an das Bekenntnis der Kirche sorgfältig auszuüben, alle anvertrauten Aufgaben und Dienste unserer Kirche zu beachten und in allem danach zu trachten, dass die Kirche auf dem Wege der Nachfolge Christi, ihres einen Hauptes bleibt.

Ämter & Ausschüsse als PDF herunterladen


Mitglieder des Presbyteriums als PDF herunterladen 

Bärbel Berger

Scharnhorststraße 11
42855 Remscheid

Tel.: (02191) 88 91 14
b.berger@hastener-altenhilfe.de

                  

Ursula Buchkremer
(Pfarrerin im Bezirk Stadtkirche-Nord, Vorsitzende des Presbyteriums)

Am Sieper Park 31
42855 Remscheid

Tel.: (02191) 59 15 10
Fax: (02191) 59 15 12
ursula.buchkremer@ekir.de

 

                  

Annette Cersovsky
(Pfarrerin im Bezirk Stadtkirche-Süd und Hasten)

Hastener Straße 68
42855 Remscheid

Tel.: (02191) 4 62 69 37

annette.cersovsky@gmx.net

Christa Haupt
(Stellvertretende Vorsitzende des Presbyteriums)

Bismarckstraße 100
42859 Remscheid

Tel.: (02191) 3 35 81
hauptchrista@gmx.de

 

 

Ulrike Kottmann

Winterstraße 20
42855 Remscheid

Tel.: (02191) 8 13 51
ulkors@aol.com

 

Rolf Kraushaar

Edelhoffstraße 22
42857 Remscheid

Tel.: (02191) 8 23 88

Udo Kulessa

udo.barbara.kulessa@t-online.de

 

Siegfried Landau
(Pfarrer im Bezirk Hasten)

Büchelstraße 48
42855 Remscheid

Tel.: (02191) 9 33 02 11 siegfried.landau@telebel.de

 

 

Bettina Lüdtke

Goldenberg 8
42855 Remscheid

Tel.: 0151 56 64 72 41 hoffmann.luedtke@t-online.de

Roland Schmidt
(Kirchmeister)

Freiherr-vom-Stein-Straße 13
42853 Remscheid

Tel.: (02191) 46 97 08
schmidtdekleijn@t-online.de

 

Julia Sebig
(Jugendleiterin, Mitarbeiterpresbyterin)

Büchelstr. 47a
42855 Remscheid

Tel.: (02191) 8 41 90 27 julia.sebig@ekir.de

 

 

Alina Sieckendieck

 

Angelika Fabian

Kochstraße 10
42857 Remscheid

Tel.: (02191) 7 71 64 angelika.fabian@ekir.de

 

Marion Kruse
(Jugendleiterin, Mitarbeiterpresbyterin)

Lindenhofstraße 12
42857 Remscheid

Tel.: (02191) 5 92 22 46
MUKRS@web.de

 

Martin Rogalla
(Citypfarrer)

Am Sieper Park 31
42855 Remscheid

Tel.: (02191) 59 15 11
Fax: (02191) 59 15 12
martin.rogalla@ekir.de

 

Klaus-Dieter Wiedenhoff

Honsberger Straße 85
42857 Remscheid

Tel.: (02191) 3 54 40
d.wiedenhoff@freenet.de